07.03.2018 14:37

Sportmix


Sportler-Ehrung der Stadt Hameln: Über 90 Sportler/innen mit starken Leistungen

Oberbürgermeister Claudio Griese und die Vorsitzende des Kreissportbunds, Maria Bergmann, betonten die gesellschaftliche Wichtigkeit von Vereinen / Ein Überblick mit allen Geehrten
Sportler-Ehrung Stadt Hameln 2017
Die über 90 Sportler/innen freuten sich über ihre Ehrung.
Am vergangenen Freitag ehrte die Stadt Hameln die besten Sportlerinnen und Sportler der Rattenfängerstadt im feierlichen Rahmen. Oberbürgermeister Claudio Griese und die Vorsitzende des Kreissportbunds, Maria Bergmann, betonten die gesellschaftliche Wichtigkeit von Vereinen sowie dem Ehrenamt. Insgesamt wurden die Leistungen von über 90 Sportlerinnen und Sportlern aus 13 Vereinen gewürdigt.

Die Geehrten im Überblick


Roll- und Eissportclub Hameln von 1954 e.V.


Rollkunstlauf
Sophie Greulich
Mai Ngoc Pham

VfL Hameln von 1849 e.V.


Trampolin
Till Bache
Thilo Schramm

Gerätturnen
Sarah Neitz
Kim Sophie Gärtner

Tischtennis
Udo Webel
Jutta Poludniok
Rudolf Poludniok
Rolf Meyer
Eckhard Lau

HSC BW „Schwalbe“ Tündern e.V.


Fußball
Lea-Sophie Gohlke
Jette Leah Albrecht
Vanessa Franke
Fabienne Liemant
Mala Glaubitz
Aaliyah Gerda Blanke
Ophelie Strahmann
Luisa Siebrecht
Maja Lehmann
Noelia Razlaw
Celine Keune
Emme Augustin
Ann-Sophie Kutschera
Franziska Klenner
Amy-Jade Robinson
Hannah Schulze

Hamelner Schwimmverein von 1913 e.V.


Schwimmen
Alena Gemici

Verein Hamelner Kegler e.V.


Sportkegeln
Lea-Angelika Gromes
Mirco Böhme
Hendrik Mika Gromes
Marc Philip Copei

Kanu-Club Hameln e.V.


Drachenboot
Jonas Ebigt
Ole Friebe
Annalena Gorzalka
Jan Berger
Joey Marcel Heckert
Cora Henjes
Matthias Herbermann
Danilo Duric
Elias Klehm
Fee Delia Melambiotis
Leonie Meyer
Kaja Rohowsky
Volkmar Schultz
Mike Seroka
Melvin Spatz
Michaela Wollborn
Stephan Wollborn

TSV „Schwalbe“ Tündern von 1911 e.V.


Bankdrücken
Andreas Schramm

Prellball
Alexander Morlang
Karl-Heinz Bierschwale
Karl-Heinz Göhmann
Martin Janeke
Klaus Trepke
Jürgen Wordtmann

Ruderverein „Weser“ Hameln von 1885 e.V.


Rudern
Yassin Legien
Theo Nissel
Niklas Krinke
Eric Edler
Michel Kiehne
Joel Maragos
Jonas Schleumer
Alexander Franke
Julia Klemm
Henrik Fleige
Nick Armgardt
Jonathan Schlösser
Thore Wessel
Roelof Bakker

ESV Eintracht Hameln von 1930 e.V.


Leichtathletik
Klaus-Dieter Holz
Herbert Werner
Etienne Diatta

Triathlon
Daniel Behrens
Marc Sheppard
Katrin Hamann
Petra Majewski
Britta Anderson

Turn-Club Hameln von 1880 e.V.


Volleyball
Erkan Ezer
Louis Vogt
Maksim Jankovic
Jakob Jordan

Gewichtheben
Adrian Heitmann
Roman Bossauer
Frederik-Thomas Eckert
Pavlo Zlonikov

Kraftdreikampf/Kreuzheben
Dieter Hundertmark
Lukas Noesselt
Alina Kienscherf

Beachvolleyball
Philipp Arne Bergmann
Yannick Harms

Fechten
Axel Klages

Schützenverein Afferde von 1887 e.V.


Sportschießen
Elisabeth Weber

RRV Hameln-Pyrmont e.V.


Radsport
David Azizi
Ralf Kropp
Rebecca Reckemeier

Behindertensport Hameln e.V.


Bosseln
Horst Hönig
Wolfgang Mehrwald
Karl Ludwig Pläpp
Friedhelm Woltemate
25 / 834

Autor des Artikels

Team AWesA
Das Team AWesA stellt Euch die aktuellsten Sportnachrichten aus Hameln-Pyrmont kostenlos zur Verfügung. Bei Fragen und Anregungen kannst Du uns gern kontaktieren.
Telefon 05155 / 2819-320
info@awesa.de
Webdesign & CMS by cybox